ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»

Направленность общеобразовательной программы.

Направленность программы – социально-гуманитарная. Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи - воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных  ситуациях.  Содержит комплекс  материалов,  обеспечивающих стимулирование в дошкольном детстве самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Модифицированная программа «Азбука безопасности» разработана с опорой на авторскую программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Стеркиной Р.Б., Князевой О.Л., Авдеевой Н.Н.

Актуальность. Безопасность жизнедеятельности  в современном мире выделяется, как одна из главных проблем человечества. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Каждый человек, и взрослый, и ребенок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Такие особенности дошкольника, как доверчивость, внушаемость, открытость в общении и любознательность, обусловливают поведение в опасной ситуации и способствуют его уязвимости.

Избежать опасности можно обучая детей основам безопасности с раннего возраста, так как именно в дошкольной возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире. Правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдения – потребностью. Таким образом, актуальность программы «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» не вызывает сомнений.Хочу такой сайт

Новизна заключается в создании целостной системы развития по обучению безопасности жизнедеятельности и интеграции всех образовательных областей дошкольного воспитания.

Отличительной чертой данной программы является сочетание возрастного и индивидуального подхода к воспитанию и обучению детей, переход на личностно-ориентированную модель обучения, единство воспитания и обучения, преемственность работы ДОУ и семьи.

Педагогическая целесообразность заключается в том, что она способствует формированию физической, психической и социальной защищённости детей.

Деятельность по программе кружка «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» имеет большое познавательное и воспитательное значение в развитии детей дошкольного возраста.