Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Выделены игровые зоны, игровой материал подобран по возрасту. Развивающая предметно – пространственная среда в группах детского сада отличается динамичностью, многофункциональностью, у педагогов имеется возможность достаточно быстро изменить среду в соответствии с детскими потребностями.

Во всех возрастных группах оформлены уголки изо-деятельности, в свободном доступе для детей имеется необходимый материал для рисования, лепки, аппликации, художественного труда (бумага разных видов, форматов и цветов, фломастеры, краски, цветные мелки, природный материал: шишки, желуди, каштаны, засушенные листья и другое).

Для развития экологической культуры детей в каждой возрастной группе размещены уголки природыс комнатными растениями, оборудование по уходу за растениями, красочные календари природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры.

В старших группах оснащены уголки экспериментирования: материалы для наглядного показа и детского исследования (макеты, иллюстрации, магниты, лупы, настольно – печатные игры).

В группах в зависимости от возраста детей, имеются разнообразные виды театров (настольный, теневой, кукольный), атрибуты.

Оборудованные учебные кабинеты

В учреждении оборудовано 4 групповых помещения. В состав групповых ячеек входят: раздевальная(приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи),в которой расположена буфетная зона (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), спальня, туалетная (совмещенная с умывальной).

Образовательная предметно-развивающая среда в группах организована в соответствии с ФГОС ДО с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Программой не реализуются практические занятия

Библиотека

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать. Детская художественная литература в уголках книги в групповых помещениях.

Физкультурный зал совмещен с музыкальным залом.

Оснащение:

- баскетбольный щит - 1 шт,

- мячи разных размеров - 20 шт

- мешки для метания

- кольцеброс - 1 шт

- полоса препятствий

- массажные коврики - 2 шт

- скакалки - 20 шт

- обручи - 25 шт

- мат гимнастический - 4 шт

- мяч с ушками - 2 шт.Хочу такой сайт

- бадминтон - 2 шт

- На улице имеется спортивная площадка, которая оснащена спортивным комплексом, бумом, мишенью, волейбольной стойкой.

В музыкальном зале имеются следующее оборудование:

- пианино,

- синтезатор

- колонка

- деревянные ложки - 6 н.

- металлофон - 6 шт

- барабан - 2 шт

- дудочка - 3 шт

- бубен - 3 шт

- колокольчики - 2 шт

- треугольник - 4 шт

- музыкальная игрушка «Маракасы» - 4 шт

- трещотка пластинчатая - 4 шт

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ имеется доступ к сети Интернет. 100% компьютерного оборудования подключены к сети Интернет, для этогоиспользуется система организации беспроводной сети WiFi.

Интернет провайдер - ООО "Крымские Информационные Системы и Сети", скорость интернета - до 20 Мбит/с.

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для беспрепятственного доступа в здание МБДОУ установлен пандус для маломобильных групп населения.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется.

Не предусмотрено.